Собор Александра Невского

Собор святого благоверного князя Александра Невского (Новоя́рмарочный) — православный кафедральный (с 2009 года) собор в Нижнем Новгороде. Построен в 1868—1881 годах по проекту архитектора Л. В. Даля.


История

В 1856 году ярмарочное купечество изъявило желание построить второй православный ярмарочный храм в память о посещении ярмарки императором Александром II и обратилось с ходатайством о постройке нового собора к нижегородскому епископу Антонию, а тот, в свою очередь, к губернатору А. Н. Муравьёву. Был проведён сбор пожертвований. Необходимые средства (454 тысячи 667 рублей 28 копеек) были собраны за 10 лет (к 1866 году).
8 сентября 1864 г. состоялась символическая закладка камня в основание будущего храма. К 1864 году был готов проект губернского архитектора Р. Я. Килевейна. Его пришлось переработать по причине недостаточной прочности; после этого выяснилось, что для такого проекта не хватает финансирования. Новый проект, предложенный молодым архитектором Л. В. Далем, также не был утверждён.
18 ноября 1865 г. проект церкви был утверждён правительством. Авторство утверждённого правительством проекта до сих пор не установлено точно. В 1866 г. Л. В. Даль вернулся на постоянное жительство в Нижний Новгород из-за границы и доработал проект собора.


Строительство

15 сентября 1867 г. был учреждён строительный комитет для возведения храма, а 11 августа 1868 г. состоялась повторная закладка собора на Стрелке. Основное строительство собора было начато 18 августа 1868 года и продолжалось в течение 13 лет, внутренние работы продолжались до 1881 года. Высота храма составляет 87 метров.

Собор был возведён без традиционного свайного основания и «представлял собой центрическое монументальное сооружение с пятью восьмигранными шатрами, центральный из которых поднимается на высоту 72,5 метра. В декоре фасада сочетались элементы разных архитектурных стилей. План собора имел эклектический характер». Кроме написанных московским иконописцем Ф. А. Соколовым икон в храм были привезены иконы из ликвидированного после пожара Макарьевского монастыря.


Духовное окормление

20 июля 1881 года строительство было закончено и собор был торжественно освящён в присутствии императора Александра III, его супруги Марии Фёдоровны и цесаревича Николая.
Храм выделялся тем, что у него не было постоянного прихода: его прихожане — купцы, приезжавшие на ярмарку.
По этой причине основное помещение было открыто только во время ярмарки, а зимой не отапливалось.
Работала только отапливаемая зимняя церковь Макария Желтоводского и Унженского.
Храм был местом встречи почётных гостей города — царской семьи, иерархов православной церкви.
В храме находилась чудотворная икона Божией Матери и Животворящий Крест Господень, к которым прикладывались многие страдающие параличом и другими заболеваниями.


Колокол «Соборный»

Рядом с собором вместе со звонницей планируется установлен колокол весом 60 тонн.
Проект создания колокола реализовался по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Это будет третий по величине колокол в России (после Царь-колокола в Москве и колокола в Троице-Сергиевой Лавре).
Его высота составит 4 метра, таким же будет диаметр, он будет отлит из колокольной бронзы.
По нижнему поясу колокола будет идти надпись, увековечивающая имена всех попечителей и благотворителей, принявших участие в его создании. Проектированием и возведением звонницы занимается фирма «Старый Нижний», отливка колокола будет вестись наБалтийском заводе в Санкт-Петербурге, художественное оформление и звучанием руководят специалисты из Москвы.
Отливка колокола состоялась на «Балтийском заводе» 5 октября 2011 года. Работы велись в течение нескольких часов. На остывание колокола было отведено три недели.






Комментариев нет:

Отправить комментарий